Los miembros de la
Asociación Venezolana de la Critica Teatral (AVENCRIT), organizados en su nueva Junta Directiva para el periodo 2016 -2018, integrada por los críticos y periodistas culturales:
Bruno Mateo,
Luís Chacón,
Joaquin Lugo,
Carlos Herrera,
Walter de Andrade,
Luís Alberto Rosas y
Juan Martins habiéndonos reunidos y deliberado sobre lo expuesto como actividad escénica del año 2015, llegamos por mayoría, para elevar al medio artístico nacional teatral, a los siguientes Nominados para el Premio de la Crítica de Teatro Año, 2016.
En tal sentido, esta distinción abarca un total de dieciséis (16) rubros dentro de los cuales se han propuesto a grupos, instituciones y artistas de la escena como creadores en sus variadas facetas.
La revelación de los ganadores, será efectuado en acto público, el venidero
martes 28 de junio de 2016, a partir de las 5:00 pm hasta las 7:30 pm, en la Sala "Juana Sujo"de la Casa de Artista.
Los nominados son:
PRODUCCIÓN
1)
Héctor Becerra por su trabajo en
Yo, Federico para el
TNJV
2)
Sathya Rengifo por su trabajo en
Ubú para Río Teatro Caribe.
3)
Yesenia Camacho por su trabajo en
Las noches celestiales de la Señorita Rasch para
La Caja de Fósforos.
4)
Marisela "Cocó" Seijas & Luigi Sciamanna por su trabajo
Monna Lisa propuesta independiente efectuada por
Marisela "Cocó" Seijas & Luigi Sciamanna.
5)
Rossana Hernández por su trabajo en
Trece Rosas para el grupo
Deus ex Machina.
DIRECCIÓN
1)
Francisco Denis por su montaje
Ubú para el grupo
Río Teatro Caribe
2)
Luigi Sciamanna por su montaje
Monna Lisa, propuesta independiente efectuada por
Marisela "Cocó" Seijas & Luigi Sciamanna.
3)
Orlando Arocha por su montaje
Testigos Ocultos para
La Caja de Fósforos.
4)
Juan José Martín por su montaje
El Feo para el grupo
Teatro de la Noche.
5)
Orlando Arocha por su montaje
Díptico Maeterlink para
La Caja de Fósforos.
ACTRIZ PRINCIPAL
1)
Diana Peñalver por su participación dentro del montaje
Fuente Oscura para el grupo
Teatro La Bacante.
2)
Valentina Garrido por su participación dentro del montaje
El año de Ricardo para la conjunción
Rajatabla, Teatro Xtremo y Euroescena.
3)
Verónica Arellano por su participación dentro del montaje
Azúcar para
La Vitrina Group.
4)
Caridad Canelón por su participación dentro del montaje
Ni que nos vayamos nos podemos ir producción colectiva conformada por
Lupe Gerenbeck, Verónica Arellano, Gladys Seco y Oswaldo Maccio.
5)
Diana Volpe por su participación dentro del montaje
Las noches celestiales de la Señorita Rasch para
La Caja de Fósforos.
ACTOR PRINCIPAL
1)
Basilio Álvarez en su participación dentro del montaje
El crédito para el
grupo Skena.
2)
Rafael Gil en su participación dentro del montaje
Aru, amador de las mujeres para el
grupo El Galpón del Arte.
3)
Dimas González en su participación dentro del montaje
Buenos días, Noruega para el
grupo Teatro Itinerante de Venezuela.
4)
Luís Domingo González en su participación dentro del montaje
Ubú para el
grupo Río Teatro Caribe.
5)
Antonio Delli en su participación dentro del montaje
El Feo para el
grupo Teatro de la Noche.
ACTRIZ DE REPARTO
1)
Gladys Seco en su participación dentro del montaje N
i que nos vayamos nos podemos ir producción colectiva conformada por
Lupe Gehrenbeck, Verónica Arellano, Gladys Seco y Oswaldo Maccio.
2)
Antonieta Colón en su participación dentro del montaje
Testigos Ocultos para el
grupo La Caja de Fósforos.
3)
Graziella Mazzone en su participación dentro del montaje
De qué hablo cuando hablo de ella para el grupo
Teatro Forte.
4)
Ana Melo en su participación dentro del montaje
El Feo para el
grupo Teatro de la Noche.
5)
Scheila Monterola en su participación dentro del montaje
Monna Lisa para la Propuesta Independiente efectuada por
Marisela "Cocó" Seijas & Luigi Sciamanna.
ACTOR DE REPARTO
1)
Jesús Carreño en su participación dentro del montaje
Ubú para el
grupo Río Teatro Caribe.
2)
Javier Figuera en su participación dentro del montaje
El Feo para el
grupo Teatro de la Noche.
3)
Adolfo Nittoli en su participación dentro del montaje
El Feo para el
grupo Teatro de la Noche.
4)
Ignacio Marquez en su participación dentro del montaje
The Pillowman "El hombre almohada" para el grupo
Circuito Arte Cénica.
5)
Oswaldo Maccio en su participación dentro del montaje
Piel Mercurio para el
grupo Hebú Teatro.
ILUMINACIÓN
1) A
David Blanco por su trabajo de diseño de iluminación para el montaje
El año de Ricardo para la conjunción
Rajatabla, Teatro Xtremo y Euroescena.
2) A
José Jiménez por su trabajo de diseño de iluminación para el montaje
Despertar de Primavera para
Mimí Lazo Producciones.
3) A
Ybrahim Medina por su trabajo de diseño de iluminación para el montaje
Pesebre Criollo para el
Grupo Caímos al Proscenio.
4) A
Gerónimo Reyes por su trabajo de diseño de iluminación para el montaje
El Feo para el
Teatro de la Noche.
ESCENOGRAFÍA
1) A
Patricia Amenta por su trabajo de diseño escenográfico para el montaje
Estado de sitio para el
grupo Séptimo Piso.
2) A
Elvis Chaveinte & Gabriel Aguero su trabajo de diseño escenográfico para el montaje
Trece Rosas para el
grupo Deus ex Machina.
3) A
Claudia Jubes por su trabajo de diseño escenográfico para el montaje
The Pillowman "El hombre almohada" para el
grupo Circuito Arte Cénica
4) A
Ricardo Morales por su trabajo de diseño escenográfico para el montaje
Las noches celestiales de la Señorita Rasch para
La Caja de Fósforos.
5) A
Yvo Hernández por su trabajo de diseño escenográfico para el montaje
Ubú para el
grupo Río Teatro Caribe.
VESTUARIO
1) A
Mirna Bello por su trabajo de diseño para el montaje
Lo primero no es el sombrero para el
grupo Zarabanda Teatro.
2) A
Eva Ivanyi & Raquel Ríos por su trabajo de diseño para el montaje
Monna Lisa para la Propuesta Independiente efectuada por
Marisela "Cocó" Seijas & Luigi Sciamanna.
3) A
Miny Albornett, Lesly Medina, Guadalupe López, Candice Wilcox y John Manzano por su trabajo de diseño para el montaje
De qué hablo cuando hablo de ella para el grupo
Teatro Forte.
4) A
Héctor Becerra por su trabajo de diseño para el montaje
Yo, Federico para el
TNJV.
5) A
Caímos al Proscenio por su trabajo colectivo en el diseño para el montaje
Pesebre Criollo para el
grupo Caímos al Proscenio.
DRAMATURGIA
1) A
Gennys Pérez por su texto teatral
El Fantasma de Hiroshima.
2) A
Lupe Gehrenbeck por su texto teatral
Ni que nos vayamos nos podemos ir.
3) A
Elio Palencia por su texto teatral
Aru, amador de las mujeres.
4) A
Fermín Reyna por su texto teatral
Buenos días, Noruega.
5) A
Luigi Schiamanna por su texto teatral
Monna Lisa.
PRODUCTOR DE TEATRO PARA NIÑOS
1) A
Mirna Bello por su trabajo en
Lo primero no es el sombrero para el
grupo Zarabanda Teatro
2) A
La Nena Duque por su trabajo en
Que el sol salga para todos para el
Majumi Producciones
3) A
Wulliams Castellanos por su trabajo en
Hansel & Gretel para el
grupo C&T Producciones
4) A
Alberto Marín por su trabajo en
Pesebre Criollo para el
grupo Caímos al Proscenio.
5) A
Marisela "Cocó" Seijas por su trabajo en
Ratón y Vampiro: Cumpleaños del Fantasma para el
grupo Librería Lugar Común.
DIRECTOR PARA TEATRO PARA NIÑOS
1) A
Ybrahim Medina por la puesta en escena de
Pesebre Criollo para el
grupo Caímos al Proscenio.
2) A
Mirna Bello por la puesta en escena de
Lo primero no es el sombrero para el
grupo Zarabanda Teatro.
3) A
Jennifer Morales por la puesta en escena de
Que el sol salga para todos para el
grupo Majumi Producciones.
4) A
Carlos Torres por la puesta en escena de
Hansel & Gretel para el
grupo C&T Producciones.
ACTOR TEATRO PARA NIÑOS
1)
Rafael Monsalve en su participación dentro del montaje
Ratón y Vampiro: Cumpleaños del Fantasma para el
grupo Librería Lugar Común.
2)
Andy Pérez en su participación dentro del montaje
El Lazarillo de Tormes para el
grupo Cuenta Peregrino.
3)
Ibrahim Salazar en su participación dentro del montaje
Lo primero no es el sombrero para el
grupo Zarabanda Teatro.
ACTRIZ TEATRO PARA NIÑOS
1)
Juliana Cuervos en su participación dentro del montaje
Hansel & Gretel para el
grupo C&T Producciones.
2)
Eunice Guevara en su participación dentro del montaje
Lo primero no es el sombrero para el
grupo Zarabanda Teatro.
3)
Magaly Álvarez en su participación dentro del montaje
Hansel & Gretel para el
grupo C&T Producciones.
4)
Thay Monic en su participación dentro del montaje
Pesebre Criollo para el
grupo Caímos al Proscenio.
DRAMATURGIA PARA TEATRO NIÑOS
1) A
Tomás Jurado Zabala por su texto teatral
Que el Sol salga para todos.
2) A
Ybrahim Medina por su texto teatral
Pesebre criollo.
3) A
Omar Calzadilla por su texto teatral
Lo primero no es el sombrero.
Decisión tomada en Junio de 2016
Les invitamos a celebrar y celebrarnos en unión del arte del teatro.
Gracias
Carlos E. Herrera
Presidente
AVENCRIT
2016 - 2018